РУССКАЯ  НАРОДНАЯ  СВАДЬБА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости и статьи сайта

Организация традиционной русской свадьбы на Урале.

 На мой взгляд,  эта тема является как никогда актуальной и значимой в современных условиях. Возрождение традиций народной культуры, возвращение к корням, понимание обрядности -  важный этап на пути к пониманию своей истории, своего народа. Мир русского быта, вложенный в слова и напевы, в танцы и игры, раскрывается перед нами в  многообразии праздников, церемоний, обрядов.  Одним из самых ярких, самых зрелищных и информационных обрядов русского населения Урала является свадьба.

Как показывают исследования последних лет, традиционная свадьба является не только важнейшим ритуалом жизненного цикла, но и сосредоточением различного рода развлечений и игр. Игровые формы проведения, розыгрыши, шутки, языковая игра и, конечно, хороводные и  круговые с выбором пары вклиниваются во все, даже самые « серьезные» ритуальные эпизоды свадебного действия, нередко по форме приближая его к комедии или фарсу.

Традиционная свадебная обрядность русских - сложный комплекс, включающий в себя многочисленные обряды, поверья, представления и действия.

Свадебный обряд сложился как развернутое театрализованное действие, которое  наполнено многочисленными поэтическими, прозаическими, музыкальными и хореографическими элементами фольклора. Основными жанрами свадебного фольклора являются: заговоры дружек, молитвы и тексты благословений, плачи, песни, игры и пляски.

Свадебная обрядность русских Свердловской области, как и свадьба в Пушкине, включает целый комплекс последовательных этапов: добрачного, брачного и послебрачного. К добрачному периоду можно отнести сватовство, рукобитие, девишник, баню, заплетание косы. К брачному обручение, приезд жениха и свадебный пир. Послебрачный период – это гостевание молодых у родственников жениха и невесты.




Опубликовано - 1 августа 2011 года

 



© Автор , составление,  web-дизайн

russwedding@yandex.ru

Используются технологии uCoz