РУССКАЯ  НАРОДНАЯ  СВАДЬБА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости и статьи сайта

Организация традиционной русской свадьбы на Урале.

Основной творческой группой на реализации данного проекта является фольклорный ансамбль Свердловского областного дома фольклора. Ансамбль берет на себя выполнения роли дружек, подружек, свах и других действующих лиц свадебного действия, а также обеспечивает церемонию свадебными бокалами. В качестве помощников выступают фольклорные ансамбли с. Коптелово.

Основные задачи,   решаемые в ходе реализации данного проекта:

- возрождение традиций, обрядности и праздничной культуры Урала

-изучение и пропаганда традиционной народной культуры Урала

-выявление творческих коллективов, занимающихся проблематикой сбора, обработки и популяризации фольклорно-этнографического материала

- поддержка и развитие внутреннего туризма

- привлечение различных организаций, творческих групп к реализации этого проекта,

-знакомство гостей нашего региона с подлинной культурой русского населения Урала, его музыкальными, эпическими, материальными ценностями

-внедрение новых  культурно-досуговых форм   в туристическую практику

Отличительная особенность  данной работы заключается в том,  что описание свадебной традиции  (брачного периода) собственно самого свадебного пира,   приведено с использованием значительного числа диалектных  текстов, музыкального, игрового и хореографического материала, построенного  на использовании  базы данных по этнографическим  экспедициям из фондов Свердловского областного Дома фольклора.

Электронная база данных государственного учреждения культуры «Свердловский областной дом фольклора насчитывает более 70 тысяч аудио-документов,  раскрывающие всю полноту, все богатство народной культуры Урала. Для написания данного проекта использовано более 150 аудио-документа по свадебным традициям Урала, 35 музыкальных трека с записями свадебных песен, причетов, 5 видеозаписей с  танцевальными традициями Урала и библиотечный фонд СОДФ.

В написании сценария свадебного обряда мной использованы  издания по фольклору и этнографии русского населения России, ведущих этнографов и исследователей традиционной культуры: Морозов И.А. (Государственный республиканский центр русского фольклора), Ю.И. Марченко, Д.М. Балашов и Н.И. Калмыкова (Санкт - Петербургская государственная консерватория) и т.д. ( см. список используемой литературы)

Данный сценарий может быть использован для проведения реальной свадьбы,     

  так и являться яркой театрализованной интерактивной  программой для знакомства гостей нашей области с культурными традициями нашего региона.

Для проведения реального свадебного торжества с женихом и невестой необходима предварительная работа. Проведение подготовительного периода, разъяснение смысла и наполняемости обряда - обязательное условие  для проведения мероприятия. Возможно проведение дополнительного мероприятия - семинара - практикума «Традиции русской свадьбы» для участников проекта. ( дополнительный день перед мероприятием).




Опубликовано - 23 октября 2011 года

 



© Автор , составление,  web-дизайн

russwedding@yandex.ru

Используются технологии uCoz